Gli studenti allo Stage Math 2019 di Bardonecchia


mercoledì, 08 maggio 2019

Attività ed eccellenze | Matematica

Foto Gruppo Stage 2019.JPG

69 studenti e 6 insegnanti del Liceo hanno partecipato dalla mattina di lunedì 6 al pomeriggio di mercoledì 8 maggio allo Stage di Matematica Math 2019 organizzato dall’Associazione Subalpina Mathesis e supportato dalla Compagnia di San Paolo.

I docenti accompagnatori, insieme a colleghi di molti altri istituti piemontesi, hanno contribuito durante tutto l’anno scolastico alla preparazione dell’attività e alla creazione del materiale. Gli allievi hanno potuto incontrare studenti di altre scuole e confrontarsi con loro esplorando nuove aree della matematica e risolvendo problemi.

Alcuni allievi delle classi seconde hanno partecipato al gruppo internazionale: tre giorni di lavoro matematico in lingua inglese insieme a studenti provenienti da Finlandia, Norvegia, Olanda e Russia.

Il gruppo di studenti del Monti si è distinto in molte delle competizioni proposte; in particolare, nella risoluzione di problemi:

  • Davide Montanaro (1Csc): prima posizione per la risoluzione dei problemi delle prime
  • Stefano Rustichelli (1Csc), Edoardo Moglia (1Csc) e Vittorio Ronco (1CALD): seconda posizione per la risoluzione dei problemi delle prime
  • Matteo Burzio, Alessio Malfetti ed Enrico Serra (2Asc): prima posizione per la risoluzione dei problemi delle seconde
  • Lorenzo Villata (4Asc), Giacomo Amadore e Lorenzo Gumiero (4Dsc): seconda posizione per la risoluzione dei problemi del triennio
  • Fabio Giacomini, Merlino Nicotra e Matteo Savina (3Esc): terza posizione per la risoluzione dei problemi del triennio

e nei lavori di gruppo:

  • Riccardo Lorenzon (1Bsc) e Vittorio Ronco (1CALD): prima posizione nei lavori di gruppo delle prime
  • Edoardo Moglia (1Csc) e Dario Caiaffa (1Esc): seconda posizione nei lavori di gruppo delle prime
  • Davide Montanaro (1Csc): terza posizione nei lavori di gruppo delle prime
  • Riccardo Zingariello (2Csc): prima posizione nel lavoro di gruppo delle seconde
  • Agnese Lisa (2Asc): seconda posizione nel lavoro di gruppo delle seconde
  • Gaia Morici (3Bcl) e Sofia Muller (3Dsc): prima posizione nel lavoro a gruppi delle classi terze
  • Alexandre Zumaglino (3Esc): terza posizione nel lavoro a gruppi delle classi terze
  • Luca Bordino (4Esc): prima posizione nel lavoro a gruppi delle classi quarte
  • Vittoria Massasso (4CALD): seconda posizione nel lavoro a gruppi delle classi quarte
  • Giosuè Balika (4Esc) e Federico Anello (4Bcl): terza posizione nel lavoro a gruppi delle classi quarte

I docenti che seguono il progetto condividono con soddisfazione l’entusiasmo con cui gli allievi hanno partecipato alle attività e sperano che questi risultati possano essere mantenuti o migliorati negli anni a venire.


prof.ssa Alessandra De Donno e prof.ssa Maria Vita Martella (classi prime)
prof.ssa Nicoletta Gerlo (stage internazionale classi seconde), responsabile del progetto
prof.ssa Maria Antonietta Monteleone e prof.ssa Angiola Cocco (classi seconde)
prof. Fulvio Di Sciullo (classi terze)
prof.ssa Maria Tartaglia (classi quarte)

Questo sito utilizza cookie tecnici e analytics.
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Cookie